El anfitrión de la fase final de la Copa
de la UEFA de Futbol Sala de la temporada pasada, el Iberia Star Tbilisi,
deberá viajar a Hungría para enfrentarse al ETO FC Győr tras el sorteo de la
ronda preliminar y la ronda principal de la edición 2013/14 realizado en Nyon
por el ex internacional español Kike.
Los 29
equipos con menor ranking de los 49 clubes participantes comenzarán el torneo
en la ronda preliminar, una fase que se disputará entre el 27 de agosto y el 1
de septiembre y donde habrá ocho grupos. Entre ellos destaca un complicado
Grupo B, donde el anfitrión TS Wisła Kraków se verá las caras, entre otros, con
el representante inglés y debutante Baku United FC que hace poco fichó a
Arnaldo Pereira, campeón con el SL Benfica en 2010.
Sólo los
ganadores de cada grupo pasarán de ronda y se unirán a los 16 clubes
clasificados para la ronda principal que se jugará del 1 al 6 de octubre, una
fase que también se ha sorteado. El Iberia, único representante que ha
disputado las 13 ediciones del torneo, se encuentra en un Grupo 2 en el que el
ETO FC Győr húngaro será el anfitrión y donde habrá otros dos equipos que
resulten ganadores en la ronda preliminar.
El campeón
italiano, el Marca Futsal, semifinalista en 2011/12, tiene a dos rivales
complicados en el Grupo 3 como son el FC Lokomotiv Kharkiv y el Tulpar
Karagandy, que se clasificó como subcampeón de Kazajstán ya que el Kairat
Almaty ganó la Copa de la UEFA de Fútbol Sala la temporada pasada. Otro ex
semifinalista, el Araz Naxçivan de Azerbaiyán, viajará a Rumanía para medirse
en su sección al City'US Târgu Mures y al Châtelineau Futsal belga.
Los dos
primeros en cada uno de los grupos de la ronda principal se unirán a los cuatro
cabezas de serie, exentos de esta fase, en el sorteo de la ronda élite del 18 de octubre: el Kairat, y los ex campeones como
el MFK Dinamo y el FC Barcelona, y el Sporting Clube de Portugal, subcampeón de
2011. Los cuatro ganadores de la ronda élite, que se celebrará entre el 19 y el
24 de noviembre, competirán en la fase
final a finales de abril, siendo el anfitrión uno de los clasificados.
Sorteo de la Ronda Preliminar
Grupo A: Sporting Clube de Paris (FRA), CSC
Lexmax Chisinau (MDA), FK Nautara Kaunas (LTU)*
Grupo B: TS Wisła Kraków (POL)*, KF Jedinstvo
Bilejo Polje (MNE), Baku United FC (ENG), KS Ali Demi (ALB)
Grupo C: Vegakameratene (NOR), Minerva Futsal
Bern (SUI), Stella Rossa Wien (AUT)*, Fırat Üniversitesi Elazığ (TUR)
Grupo D: Asa Ben Gurion (ISR), KMF Tango
Sarajevo (BIH), Wrexham Futsal Club (WAL)*
Grupo E: KMF Zelezarec Skopje (MKD), FC Grand
Pro Varna (BUL)*, FC Shahumyan Yerevan (ARM), FC Encamp (AND)
Grupo F: VitEn Novolukomi (BLR), Eden College Futsal
(IRL), Perth Saltires (SCO), Göteborg Futsal Club (SWE)*
Grupo G: FS Ilves Tampere (FIN)*, Hamburg Panthers
(GER), JB Futsal Gentofte (DEN), Hibernians FC (MLT)
Grupo H: Athina '90 Athens (GRE), FC Anzhi Tallinn
(EST), Víkingur Ólafsvík (ISL)*
Sorteo de la Ronda Principal
Grupo 1: Slov-Matic Bratislava (SVK), FK Nikars
Riga (LVA)*, Ganador del Grupo F, Ganador del Grupo G
Grupo 2: Iberia Star Tbilisi (GEO), ETO FC Győr
(HUN)*, Ganador del Grupo D, Ganador del Grupo E
Grupo 3: Marca Futsal (ITA), Tulpar Karagandy
(KAZ), FC Lokomotiv Kharkiv (UKR)*, Ganador del Grupo A
Grupo 4: FK EP Chrudim (CZE), FC Litija (SVN),
AC Omonia Nicosia (CYP)*, Ganador del Grupo B
Grupo 5: KMF Ekonomac Kragyjevac (SRB)*, Club
Futsal Eindhoven (NED), MNK Nacional Zagreb (CRO), Ganador del Grupo C
Grupo 6: Araz Naxçivan (AZE), City'US Târgu
Mures (ROU)*, Châtelineau Futsal (BEL), Ganador del Grupo H
(*Anfitriones)
Directo a la Ronda Élite
Kairat Almaty
(KAZ, vigente campeón)
MFK Dinamo
(RUS)
FC Barcelona
(ESP)
Sporting
Clube de Portugal (POR)
Prensa UEFA
No hay comentarios:
Publicar un comentario